Бесплатные образовательные услуги

Из Устава МБОУ «АСОШ №49»:

3.1. Учреждение осуществляет общее обязательное образование, которое включает в себя три уровня, соответствующие уровням образовательных программ:
- 1 уровень – начальное общее образование (нормативный срок усвоения – 4 года);
- 2 уровень – основное общее образование (нормативный срок усвоения – 5-6 лет);
- 3 уровень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок усвоения – 2 года).

3.8. Учреждение реализует переход старших классов на профильное обучение, которое определено приказом Министерства образования и науки РФ от 11.02.2002 года № 393 «О концепции модернизации российского образования на период до 2010г.», где особую важность приобретают задачи предпрофильной подготовки 9-классников как комплексной их подготовки к жизненно важному выбору.

Предпрофильная подготовка реализуется по учебному плану (базовый объём предпрофильной подготовки - 100 часов в год, т.е. 3 учебных часа на 34 учебные недели в году), где 2 часа в неделю отводятся на специально организованные, краткосрочные (от месяца  до полугодия) курсы по выбору и 1 час на информационную профориентационную работу.

Курсы предпрофильной подготовки могут быть предметно-ориентированными (пробными) и межпредметными (ориентационными),  которые могут осуществляться в Учреждении и за счёт привлечения ресурсов иных образовательных учреждений единой образовательной сети.

Учреждение проводит комплектование 10-х классов по профильному обучению, соблюдая выполнение требований законодательства о бесплатности  и общедоступности среднего (полного) общего образования.
   Учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным, открывая профильные классы и профильные группы. Также учреждение может открывать на старшей ступени универсальные  классы (группы непрофильного обучения).
   Учреждение может быть не ориентировано на конкретные профили, но за                       счёт предполагаемых к выбору предметов и курсов может предоставлять обучающимся возможность обучения по индивидуальным учебным планам, включая в них профильные и элективные предметы, курсы.
  Универсальные и профильные классы, созданные на третьей ступени общего образования, являются структурными единицами общеобразовательного учреждения.

3.25. Учреждение предоставляет дополнительные образовательные услуги на бесплатной основе в соответствии с перечнем образовательных программ, указанных в Приложении к лицензии на образовательную деятельность.

Бесплатные образовательные услуги, оказывемые МБОУ "АСОШ №49" в 2013-2014 учебном году

Дата последнего обновления страницы 11.12.2017