Берегите лес от пожаров!

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся чрезвычайных ситуаций. Они приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы продуктами горения, к разрушению почвенного слоя. Нередко природные пожары наносят ущерб населенным пунктам, являются причиной заболеваний и гибели людей.

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня в пределах лесного массива, садовых и дачных территорий.

Помните, что в противопожарный сезон в лесу нельзя:

- бросать спички и окурки;

- оставлять промасленный или пропитанный бензином или машинным маслом материал, стеклянные бутылки или осколки стекла;

- использовать автомашины с неисправной системой питания двигателей горючим;

- пользоваться открытым огнем до окончания пожарного сезона (костры, мангалы)

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с заготовленной древесиной, участках с посохшей травой. Если необходимо развести костер, то следует принять все меры, чтобы искры от костра не попали на сухую траву, а впоследствии чтобы костер был хорошо потушен.

Пожароопасный сезон у нас в Абазе определяется климатическими условиями. В настоящее время причина возникновения более 90% лесных пожаров – это деятельность человека: неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание травы, остатков соломы, листьев и другой растительности.

Эту информацию помогла довести до наших учеников инструктор профилактики ПЧ № 62 Оксана Хуртина. Тема ее беседы по пожарной безопасности: «Лесные и степные пожары».

Учащимся напомнили о введённом особом противопожарном режиме на территории Республики Хакасия, а также повторили действия при возникновении пожара в лесу. В завершении всем были вручены листовки по пожарной безопасности.

Преподаватель-организатор ОБЖ Т.Н. Калинина.

Противопожарная безопасность – это важно!

В рамках уроков ОБЖ и месячника безопасности 15 сентября в 6 классах МБОУ «АСОШ №4» прошел урок, посвященный противопожарной безопасности с участием инспектора по противопожарной безопасности ПЧ№6 Хуртиной О.В. Шестиклассники узнали о существующих видах огнетушителей, правилами пользования при возгорании и специальными средствами пожаротушения.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Огнетушители углекислотные (ОУ)

Предназначены для тушения горящих без дос­тупа воздуха веществ. Незаменимы при тушении пожаров электрических двигателей, электроуста­новок, в химических лабораториях, архивах, музе­ях. Не боятся низких температур.

Приведение в действие ОУ:

• сорвать пломбу и выдернуть чеку;

• направить раструб на пламя;

• нажать рычаг.

НЕДОПУСТИМО:

• держать огнетушитель в горизонтальном положении или пе­реворачивать головкой вниз;

• прикасаться оголенными частями тела к растру­бу (температура на его поверхности понижается до-60...-70 ЭС);

• подводить раструб ближе 1 м к электроустановке под напряжением.

Огнетушители порошковые (ОП)

Предназначены для ликвидации горения твердых, жидких и газообразных веществ, а также пожаров на электроустановках под напряжением до 1 кВ. Ими снабжают автомобили, гаражи, склад офисы и банки, промышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома и т.д.

Приведение в действие ОП:

• выдернуть чеку;

• нажать на кнопку;

• направить пистолет на пламя,

• нажать на рычаг пистолета;

• тушить пламя менее чем с 5 м,