2021 год

Каждый человек в своей жизни ищет свой путь. Ту жизненную дорогу, которая ведёт к цели всей его жизни. У кого то - она ровная, без серьёзных жизненных лабиринтов, а у кого-то - закручена в такой сложный узел, что иногда не хватает сил его распутать. Для того чтоб преодолеть этот путь с наименьшими потерями, человек должен выработать в себе стойкость и мужество продолжать идти к цели, чего бы это ему не стоило. И лучший способ выработать в себе эти качества – это занятие каким либо видом спорта.

Примером не только талантливого, но и волевого спортсмена является Сергей Богданов, в настоящее время учащийся 11 класса Абазинской средней школы №49. Сергей занимается боксом, и, несмотря на свой юный возраст, уже успел стать рекордсменом Книги Рекордов России - он поставил два рекорда в категориях “Наибольшее количество прыжков на скакалке за 1 минуту” с результатом 233 прыжка в 2019 году и “Наибольшее количество последовательных прыжков через скакалку за 3 минуты” с результатом 636 прыжков в 2021.

Мы побеседовали с Сергеем и он рассказал нам о начале своего пути (который длится уже более восьми лет), трудностях, через которые пришлось пройти, предпосылках для занятий спортом и дальнейших планах.

Расскажи о том, как ты попал в книгу рекордов?

-Поставить рекорд сначала не получалось , но я старался себя мотивировать и упорнее тренироваться, чегорекордсменом России. Я потратил на это почти 9 месяцев, но ни разу не было мысли всё бросить и сдаться. А что касается второго рекорда, то на него я потратил меньше времени, но это не отменяет его сложности. После месяца усердных попыток я добился нужного результата и стал мировым рекордсменом

Как ты пришёл к тому, чтобы заниматься боксом?

- Боксом я начал заниматься в 2013 году. На первую тренировку меня привёл мой отец. Изначально у меня не было желания заниматься боксом, да и вообще я никак не был увлечён спортом. Позже я понял, что бокс - это часть меня и моей жизни.

Расскажи о своём тренере.

- Мой тренер - это мой наставник и человек, который всегда поможет и подскажет, как поступить правильно, даст хороший совет. Тренер - очень важный человек для спортсмена, и если вы с тренером понимаете друг друга, то вместе достигнете больших результатов.

Каково твоё личное отношение к спорту в нескольких словах?

- Я считаю, что спорт необходим каждому человеку, даже небольшие нагрузки в день - это уже дорога к долголетию и крепкому здоровью.

Что тебе дал спорт?

- Спорт мне дал мужество, уверенность в себе, духовную и физическую силу, уверенность в принятии сложных решений.

Придерживаешься ли ты режима дня?

- К сожалению, не всегда получается придерживаться режима, хотя я сам понимаю, что мне, как спортсмену, необходимо достаточное количество сна, правильное питание и поддержание физической формы. Но накануне соревнований я стараюсь его соблюдать.

Каково твоё самое запоминающееся соревнование?

- Конечно же это мои первые соревнования и мой первый бой. Я их никогда не забуду. Волнение, перегорание и первый выход в ринг - это одни из самых запоминающихся моментов моей жизни. Хотел ли ты оставить спорт? - Да, в моей жизни это было и не раз. Я раза 2 хотел оставить спорт, всё потому что я проигрывал. У меня были поражения и победы, но из за поражений я хотел взять и всё бросить, считал что мне это больше не нужно, что я ничего не добьюсь, но вскоре я осознал что в спорте будут и победы и поражения, без этого никак. Поэтому я продолжаю работать над собой и развиваться.

Что тебя мотивирует?

- Слова великих спортсменов, людей, которые добились больших успехов в спорте и в другой деятельности, а также желание и цель.

У тебя есть кумир в спорте?

- Как такового, кумира у меня нет. Я просто смотрю и пытаюсь подражать многим боксёрам разных поколений и весовых категорий.

Хочешь ли ты выступать на мировом уровне?

- Это было бы прекрасно, но не каждому дано выступать на мировом уровне. Если загореться такой целью, поставить задачу и идти к ней, зная что у тебя всё получится, то почему бы и нет?

Планируешь ли ты заниматься спортом и в дальнейшем?

- Конечно. Я просто не могу представить жизнь без спорта. Другой вопрос - буду ли я заниматься именно боксом? Думаю, какую то часть своей студенческой жизни - да. Но в будущем, когда у меня появится семья, работа, я уже мало времени буду уделять тренировкам, но всё равно буду стараться находить время позаниматься и поддерживать физическую форму. Ведь как я смогу бросить спорт навсегда? Думаю, у меня не получится.

Дай конкретные рекомендации начинающим спортсменам.

- Всем начинающим спортсменам я хочу сказать - если вы начали заниматься, неважно каким видом спорта, то никогда не сдавайтесь. Не бросайте спорт, какие бы у вас не были неудачи, рано или поздно вы добьётесь своей цели, главное - желание и труд. Ну и конечно, желаю много побед, ярких и зрелищных боёв, здоровья, много новых знакомств и успехов.

Несомненно, Сергей Богданов - отличный пример для подражания, успешный спортсмен, активист и человек, который, несмотря на трудности и неудачи продолжает идти к достижению своей цели.

#вСпортеВсюЖизнь#