ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

Образовательные стандарты и требования

• Содержание основных образовательных программ образовательной организации отражает требования ФГОС НОО (1-4 классы), ФГОС НОО ОВЗ (1-4 классы), ФГОС ООО (5-9 классы), ФГОС СОО (9-11 классы) и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;
    - планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
    - систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел образовательной программы определяет общее содержание каждого уровня образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- содержание на определённом уровне образования;
    - требования к программам отдельных учебных предметов, курсов;
    - основные образовательные технологии;
    - программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
    - программы отдельных учебных предметов, курсов, внеурочной деятельности;
    - программу коррекционной работы;
    - программу воспитания и социализации обучающихся.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основных образовательных программ.

Организационный раздел включает:

- Учебный план;
    - Рабочие программы по отдельным предметам;
    - Календарный учебный график;
    - Систему условий реализации основной образовательной программы.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!