Организация питания в образовательной организации

• Согласно требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ «АСОШ №49» созданы необходимые условия для работы школьной столовых, контроля их работы в целях охраны здоровья обучающихся и работников МБОУ «АСОШ № 49».

Столовые рассчитаны на 263 посадочных места. Качество продукции проверяется медицинским работником, о чём делается соответствующая запись в журнал. Журнал бракеражной сырой продукции ведет шеф - повар столовой. Журнал готовой продукции ведет медицинский работник. Суточная норма продукции оставляется на 3 дня. Осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания. Для этого создана комиссия, в состав которой входят: председатель - заместитель директора по УВР, члены комиссии – медицинские работники, заместитель директора по ВР, ответственные по питанию, представители родительской общественности (председатели классных родительских комитетов) – по согласованию. Создана бракеражная комиссия. Директор школы ежедневно подписывает меню. Дежурный администратор, организатор по питанию и классные руководители присутствуют в столовой во время питания учащихся. Обслуживание соответствует тепловому режиму. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Имеется буфет дополнительно для обеспечения питания обучающихся. Продолжительность перемен между уроками составляет 20 минут, установлена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Сумма, предусмотренная в бюджете муниципального образования г. Абаза для обеспечения горячим питанием учащихся 5-11 классов составляет 45 руб. в день. Несовершеннолетние обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены двухразовым питанием.
    Сумма питания 65 рублей в день в соответствии с Постановлением Администрации города Абаза от 05.03.2021 № 100 «О внесении изменений в постановление Администрации Г. Абазы от 14.08.2018 г. № 522 «Об установлении стоимости питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях города Абазы».

С 01 сентября 2020 года обучающиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

• Телефоны «горячей линии»
    - 8 (3902) 34-36-39 - Ильина Юлия Александровна, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения;
    - 8 (3902) 34-39-39 Вахрушева Екатерина Александровна, главный специалист-эксперт отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения.

Также тематическое консультирование граждан осуществляет Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»:
    - г. Абакан, ул. Ленина, д.66, тел: 8 (3902) 35-76-92.
    - г. Саяногорск, ул. Металлургов, д.25, тел: 8 (390-42) 6-07-10.
    -с. Шира,, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.2, тел: 8 (390-35) 9-19-29.
    - с. Аскиз, ул. Красноармейская, Д.13А, тел: 8 (390-45) 9-26-80.

Дополнительная информация
  • Питанием в МБОУ «АСОШ №49» охвачено более 80 % школьников, в том числе обучающиеся с ОВЗ и инвалиды. Согласно статье 32 п.2 подпункта 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» в МБОУ «АСОШ № 49» созданы необходимые условия для работы школьной столовых, контроля их работы в целях охраны здоровья обучающихся и работников МБОУ «АСОШ № 49».

Столовые рассчитаны на 263 посадочных места. Качество продукции проверяется медицинским работником, о чём делается соответствующая запись в журнал. Журнал бракеражной сырой продукции ведет шеф - повар столовой. Журнал готовой продукции ведет медицинский работник. Суточная норма продукции оставляется на 3 дня. Осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания. Для этого создана комиссия, в состав которой входят: председатель - заместитель директора по УВР, члены комиссии – медицинские работники, заместитель директора по ВР, ответственные по питанию, представители родительской общественности (председатели классных родительских комитетов) – по согласованию. Создана бракеражная комиссия. Директор школы ежедневно подписывает меню. Дежурный администратор, организатор по питанию и классные руководители присутствуют в столовой во время питания учащихся. Обслуживание соответствует тепловому режиму. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Имеется буфет дополнительно для обеспечения питания обучающихся. Продолжительность перемен между уроками составляет 20 минут, установлена в соответствии с Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами.

• Проект контракта на поставку продуктов питания (DOC; 180.5 Кб )
Основная школа

Прием обращений граждан

Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!