Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АБАЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49"
    Адрес объекта:
    655750, Республика Хакасия, город Абаза, улица Ленина, 31а
    Назначение объекта:
    Оказание образовательных услуг
    Документ (PDF; 706.95 Кб )
    Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа №49»

• В организации отсутствуют библиотеки
Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Организация образовательного процесса в МБОУ «АСОШ №49» строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

В календарном учебном графике МБОУ «АСОШ № 49» предусмотрено равномерное распределение периодов учебного времени и каникул. Продолжительность учебной недели пятидневная для учащихся 1 – 11 классов. Продолжительность уроков: 1 классы - 35 мин. (сентябрь-декабрь), 40 мин. (январь-май); 2-11 классы – 40 мин.

Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности обучающихся на урока организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники, месячники «Мы – за здоровый образ жизни», «Спортивная семья». Проведен комплекс мероприятий по устранению перегрузок учебными заданиями, на уроках регулярно проводятся физминутки, для школьников организовано горячее питание

Медицинское обслуживание

В школе работают 2 специализированных медицинских кабинета. Медицинское обслуживание обучающихся (в том числе учащихся с ОВЗ, инвалидов) осуществляют специалисты ГБУЗ «Абазинская городская больница» в соответствии с договором. Ежедневный приём осуществляет фельдшер, который проводит лечебно-профилактическую работу (осмотры, диспансеризация), противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику. Один раз год обучающиеся проходят комплексную диагностику. Обследование всех учащихся школы врачами-специалистами города, тестирование учащихся позволяют оценить знания, умения, навыки учащихся в области здорового образа жизни. Медицинские кабинеты оснащены необходимыми препаратами, в том числе для детей-инвалидов.

• Лицензия (PDF; 875.65 Кб )

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется кабинет информатики (11 рабочих мест) в основном корпусе (ул. Ленина, 31А), читальный зал (3 рабочих места) в корпусе начальных классов (ул. Ленина, 8А), обеспечивающие доступ обучающихся к информационно-коммуникационным ресурсам. Выход в Интернет обеспечен оптово-волоконной связью (провайдер Ростелеком). Обеспечивается контент-фильтрация. Программное обеспечение СКФ Интернет Цензор содержит "белый" и "чёрный" список сайтов в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не имеющую отношения к образовательному процессу.

Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в кабинете информатики, в соответствии с графиком работы кабинетов. В части учебных кабинетов есть подключение к сети Интернет (мобильный кабинет в начальной школе, кабинет №13 в основном корпусе). Сайт МБОУ «АСОШ № 49» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!