Общая информация об итоговом собеседовании

Итоговое собеседование по русскому языку является обязательным и направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку одного задания участнику даётся от одной до двух минут.

Собеседование включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником (учителем МБОУ «АСОШ №49»).

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение всей работы каждому участнику отводится около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом (учителем русского языка и литературы МБОУ «АСОШ №49») непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов МБОУ «АСОШ №49» проходят в своей школе. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт».

Демоверсии контрольно-измерительных материалов

Проект расписания итогового собеседования 2021-2022 учебного года

Основной день проведения в 2022 году - 09 февраля.

Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня - 09 марта и 16 мая.