История школы

Конец XIX века. Абаза была маленьким посёлком, расположенным вдоль левого берега таёжной реки Абакан.
   С 1890 - 1901 г. на Абаканском железоделательном заводе хозяевами были рабочие (завод был куплен на кооперативных началах).

Первое здание школы на ул. Набережная

В 1892 г. была построена первая двухклассная церковно-приходская школа по ул. Набережная.

Первым учителем был нанят Устюгов Павел Прокопьевич.
   Позднее школа стала четырёхклассная. Приехали учителя: Яцкин Евгений Васильевич, Глотова Екатерина Ивановна, Потехина Анастасия Николаевна.
   С 1916-го года директором школы был Коноплёв Фёдор Васильевич, он же был директором при Советской власти.

Из воспоминаний о школе технички Фокт-Сарговой Аграфены Карловны (мать Тамары Ильиничны Прохоровой – библиотекаря нашей школы):

«В школу пришла работать четырнадцатилетней девчонкой ещё при царе. Дети занимались в одну смену по 6-7 часов с перерывами. Директором был Коноплёв Фёдор Васильевич. В классах висели иконы, картины до самого пола, стояли цветы – фикусы. Учеников было около пятидесяти. На уроках использовали «волшебный фонарь» (фильмоскоп)».

Из воспоминаний ученицы первой школы, а позднее учительницы Шмориной Марии Варламовны (Юшковой), 1908-го года рождения:
   «Родилась в Абазе по ул. Партизанской (дом стоит по сей день). Отец был заводской рабочий – жестянщик

Аттестат Шмориной

Марии Варламовны

Похвальный лист

1915 г.

(вёдра, тазы, крыши). Помню, лет в восемь носила обед отцу на берег к купеческому дому, где он работал. Мать работала по наймам.
    В 1916-ом году пошла в школу. Директором был маленький горбатенький и очень строгий Коноплёв Фёдор Васильевич. В школе преподавал батюшка закон Божий. Помню свою учительницу Глотову Екатерину
Ивановну, новогоднюю Ёлку при Советской власти.
Восемь классов окончила в 1924-ом году в с. Таштып».

Из воспоминаний о школе ученицы, а позднее учительницы Павлюковской Марии Игнатьевны, 1907-го года рождения:
   «В школу пришла в 1914-ом году. Первой учительницей была Глотова Екатерина Ивановна. Я очень её любила за милую, добрую улыбку, за её длинные толстые каштановые косы, за её красивое и почти всегда светлое платье. Когда я училась во втором классе, Екатерина Ивановна умерла (при родах, оставив сына), помню похороны. Я

Коллектив учителей 1916 года.

Во втором ряду второй слева

Фёдор Васильевич Коноплёв.

очень плакала, и твёрдо решила, что буду Екатериной Ивановной, т.е. учительницей.
   Учебников было мало, тетрадей почти не было. Писали на газетах, на грифельных досках. Чернила делали из свёклы и сажи. Уроки готовили за общим столом около керосиновой лампы, часто около коптилки, или около печки, сидя на полу, разложив учебные пособия на низеньком столике.

В третьем классе преподавал поп, отец Василий в длинной рясе, с длинными волосами и с большим крестом на шее. Однажды я спутала Бога с нечистой силой. Батюшка со всем усердием ударил меня линейкой по голове, назвав богохульницей, и потом поставил на дресву (крупный песок) до вечера. Вечером пришёл отец; я сильно плакала. Он вытаскивал из колен вдавленный песок. Трудно было учиться, но учились старательно».

После революции в 1922-ом году дом купца Пермикина (в районе ТЭЦ) был передан под школу, т.к. первая не вмещала учеников.
   Первый выпуск совпал с военным временем – 1942-ой год. В классе было двенадцать девушек и один паренёк, многие ушли на фронт. Учёбу совмещали с трудом в нашем колхозе «Пролетарский труд». Работали до двух часов ночи: пололи, косили, вязали снопы, скирдовали, молотили, сортировали, провеивали.
   Вместе со всеми трудился и директор школы Теняков Прокопий Иванович (историк). Позднее на фронте был военным корреспондентом, где погиб смертью храбрых. Несмотря на трудности был организован Выпускной вечер.

Они погибли, защищая Родину:

Учителя:
Кравчуковский Африкан Михайлович (директор школы)
Тиняков Прокопий Иванович (директор школы)
Шихарёв Николай Сергеевич (учитель)
Кузьмин Константин Евланович (учитель)
Ученики:
Кулаков Александр Аркадьевич
Собакин Виктор Павлович
Воробьёв Федор Маркелович
Губарев Александр Сергеевич
Шихарев Александр Сергеевич
Шадский Павел Васильевич
Чувакин Александр Александрович
Чувакин Борис Александрович

Новое здание школы,

сохранившееся до

сегодняшних дней

В 1947-ом году, рассмотрев письмо уч-ся Абазинской школы, РК ВЛКСМ было присвоено пионерской дружине имя Героя Советского Союза Космодемьянской Зои Анатольевны. Подарили знамя «Смена смене идёт». Первой вожатой была Анфиса Родак.
   В 1950-ом году Абазинская школа занималась в трёх зданиях, заняв под школу барак на ДОЗе.
   Директором был Штефан Пётр Тимофеевич.

Школе был присвоен № 49 (примерно с 1945-1950 гг.).
   Двадцать второго декабря 1952-го года из трёх зданий переехали в новое, двухэтажное, по проспекту Ленина.

Директора школы:

Квасов Николай Фёдорович. Учитель истории. Работал с 1955 – 1962 годы. Ветеран войны и труда. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». При нём были построены мастерские.
Трофимов Георгий Кондратьевич. Учитель физики. Работал директором школы с 1965 – 1973 годы. Участник ВОВ, танкист, ветеран труда. Имеет боевые награды, награды за труд. При нём были построены: спортзал, столовая, школьный музей, теплица.
  Сорокина Н.И. При ней были построены новые мастерские.
  Маголин Владимир Федосеевич. Учитель математики и физики. Работал директором школы с 1990 – 2007 годы. При нём были построены: трёхэтажный корпус к школе, компьютерный класс, двухэтажный корпус начальной школы со спортзалом.

Дата последнего обновления страницы 11.12.2017